Biaya Bahan Baku
·
Susu Frisian Flag Rp 32.500
·
Gula Pasir Rp
15.00
·
Agar Bubuk Rp
2.250
·
Perasa Makanan Rp
12.500
Total Rp 62.250
Biaya Pelengkap
·
Botol Rp
37.500
·
Pita Rp
8.000
·
Kertas Tissu Rp
2.000
Total Rp 47.500
Total Biaya yang Dikeluarkan Rp
109.750
Penjualan (15x10.000) Rp 150.000
Biaya Rp 109.750
Laba Rp
40.250
Kendala :
1. Waktu
Produksi kadang terhambat oleh tidak adanya waktu
luang. Hal ini karena banyak kesibukan penting lainnya. Untuk mengatasi hal
ini, maka diputuskan untuk melakukan proses produksi 1 sampai 2 kali seminggu dengan mengmbil waktu
libur.
2. Pesaing
Ada banyak pesaingan dalam proses penjualan puding
ini, hal ini cukup membuat proses penjualan menjadi terkendala. Untuk mengatasi
hal ini maka saya menurunkan harga.
Kesan yang saya dapatkan ketika
berjualan :
Menurut saya ini adalah hal yang
baru, karena saya belum pernah merasakan sebelumnya berjualan dan menawarkan
barang dagangan dari satu orang ke orang lain. Contohnya ketika saya menawarkan
barang dagangan saya ke orang lain, tetapi saya mengalami penolakan dan yang
saya rasakan adalah kecewa, tetapi sebaliknya ketika barang dagangan saya di
beli oleh konsumen yang saya rasakan adalah bahagia, dan kurang lebih dalam waktu
1 jam barang dagangan saya habis terjual.
